各镇教育联络组、各县直学校:
为进一步引导广大未成年人全面了解新中国成立70年以来的光辉历程和伟大成就,帮助广大未成年人养成多读书、读好书的良好阅读习惯,县文广旅局、县教育体育局于2019年6月至8月在全县联合开展主题为“祖国在我心中”红领巾读书征文评奖活动。各镇教育联络组、各县直学校广泛发动、精心组织,活动开展得有声有色,收到良好的社会效果。经组委会评选,从推荐的征文中,评出特等奖4篇、一等奖20篇、二等奖30篇、三等奖40篇,宾山小学等9个单位荣获优秀组织奖,现将名单予以公布(见附件)。
希望获奖单位和个人再接再厉,为推动我县全民阅读活动深入开展作出更大的贡献。
特此通知。
附件:2019年度如东县红领巾读书征文评奖活动获奖名单
如东县文化广电和旅游局 如东县教育体育局
2020年4月 27 日
附件:
2019年度如东县红领巾读书征文评奖活动获奖名单
小学组获奖名单
特等奖(2名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
兵房小学 |
我家的“双城记”——一个小学生眼里的改革开放与复兴之路 |
俞 祎 |
潘 英 |
宾山小学 |
执着目标 梦想终圆 ——读《八十天环游地球》有感 |
曹馨怡 |
韩士新、蒋 华 |
一等奖(12名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
宾山小学 |
看似荒诞 别有深意 ——读《镜花缘》有感 |
曹馨怡 |
韩士新、蒋 华 |
宾山小学 |
诗性人生 ——观《传承与国学》有感 |
房秋果 |
韩士新、丁寿平 |
宾山小学 |
做珍惜时间的人 ——读《假如给我三天光明》有感 |
胡 鏊 |
丁寿平、韩士新 |
宾山小学 |
拥有一双慧眼 ——读《昆虫记》有感 |
吴馨怡 |
袁 慧 |
宾山小学 |
传承中华优秀传统文化,争当新时代美德好少年——观《勤俭与养德》有感 |
夏赵清晨 |
韩士新、顾云云 |
宾山小学 |
顽强乐观的物理天才——霍金 |
夏赵清晨 |
韩士新、顾云云 |
兵房小学 |
我爱我的祖国 |
陈志豪 |
张 骏 |
兵房小学 |
《强国之路》读后感 |
孙晨怡 |
张 骏 |
兵房小学 |
《伟大的复兴之路》的读后感 |
孙书意 |
张 骏 |
双甸小学 |
把梦想照进现实 |
丛袁玥 |
张建平 |
古坝小学 |
《祖国是我家》读后感 |
邓徐森 |
薛 红 |
徳耀小学 |
祖国,我想对您说 ——读《祖国在我心中》有感 |
徐筠然 |
钱艳霞 |
二等奖(20名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
徳耀小学 |
读《建党大业》有感 |
潘朵拉 |
金 洁 |
光荣小学 |
《一只萤火虫的旅行》读后感 |
许家睿 |
管 喆 |
双甸小学 |
祖国在我心中 |
纪苏立 |
杨海燕 |
洋口小学 |
饱蘸鲜血,书写未来 ——读《长征》有感 |
张艺歆 |
缪 惠 |
实验小学 |
《我的未来谁作主》——观后感 |
徐毛奕 |
陈建平 |
实验小学 |
最美的逆行者 |
陈 瑶 |
徐卫卫 |
于港小学 |
作别旧时代 喜迎新时代 |
张邢雯 |
葛文娟 |
兵房小学 |
40个历史关键,40次历史选择 ——《强国之路》读后感 |
樊奕琪 |
张 骏 |
福亮小学 |
祖国在我心中 ——读《祖国是我家》有感 |
花陶姝伊 |
刘红梅 |
福亮小学 |
《祖国是我家》读后感 |
戴李妍 |
丁海琴 |
古坝小学 |
生命只为报国家 ——读《祖国是我家》有感 |
陈张逸 |
陆生梅 |
桂芝小学 |
改革开放——复兴强国之路 |
徐 颖 |
汤春卫 |
岔南小学 |
为祖国崛起而读书 ——读《祖国是我家》有感 |
季小涵 |
朱 建 |
岔南小学 |
我和我的祖国 |
孙汤瑞 |
钱亚苏 |
岔东学校 |
我骄傲,我是中国人 |
张丁宁 |
李婷婷 |
岔河小学 |
读《昆虫记》有感 |
戴昌贤 |
朱 敏 |
浒澪小学 |
革命精神永不褪色 ——《红岩》读后感 |
徐文卿 |
徐丹丹 |
宾山小学 |
以梦为马 ——读《八十天环游地球》有感 |
吴婉婷 |
袁 慧 |
宾山小学 |
甘于牺牲,续写生命奇迹 ——读《斑羚飞渡》有感 |
夏赵清晨 |
顾云云、韩士新 |
宾山小学 |
向简·爱学习吧! ——读《简·爱》有感 |
夏赵清晨 |
顾云云、韩士新 |
三等奖(28名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
宾山小学 |
继承革命遗志,执着美丽梦想 ——读《白洋淀纪事》有感 |
朱沈殷楠 |
韩士新、孙亚梅 |
宾山小学 |
致敬博物学家洛伦茨 ——读《所罗门王的指环》有感 |
夏赵清晨 |
顾云云、韩士新 |
宾山小学 |
哈蒂,真了不起! ——读《猎豹绝唱》有感 |
夏赵清晨 |
韩士新、顾云云 |
宾山小学 |
读《猎人笔记》有感 |
朱施语 |
康凌云 |
岔南小学 |
爱国是民族之魂 ——读《祖国是我家》有感 |
王晨越 |
朱 建 |
岔南小学 |
长大后我想成为你 ——读《祖国是我家》有感 |
黄徐诺 |
朱 建 |
浒澪小学 |
“巾帼”不让须眉 ——读《祖国是我家》有感 |
殷梓睿 |
王 勤 |
岔河小学 |
正义在我们心中 ——观《伟人瞿秋白》有感 |
陶薛悠 |
薛亚平 |
岔东学校 |
为梦想,执着追求! ——读《今天我是升旗手》有感 |
孙 艺 |
潘木兰 |
双南小学 |
我敬佩的英雄 |
常梦佳 |
何晓雯 |
洋口小学 |
读《七根火柴》有感 |
徐钰铖 |
周夏琴 |
洋口小学 |
血与火的永生 ——读《红岩》有感 |
秦袁湘 |
缪小华 |
实验小学 |
祖国在我心中 ——《小兵张嘎》读后感 |
管悠然 |
徐卫卫 |
实验小学 |
烈火英雄——向消防战士致敬! |
陈顾妍 |
徐卫卫 |
实验小学 |
英雄 |
顾婧腾 |
徐卫卫 |
福亮小学 |
祖国在我心中 ——读《祖国是我家》有感 |
刘蒋琪 |
孟旭红 |
福亮小学 |
《祖国是我家》读后感 |
陈丛烨 |
胡 烽 |
古坝小学 |
《祖国是我家》读后感 |
徐李艳 |
潘德均 |
桂芝小学 |
党在我心中 |
陈秋雨 |
汤春卫 |
桂芝小学 |
伟大的复兴之路 |
刘嘉乐 |
汤春卫 |
岔东学校 |
平凡,不平凡 |
陈花雨 |
冒海燕 |
汤园小学 |
我们准备着,时刻准备着! |
花 语 |
周晓霞 |
双南小学 |
祖国,我为你骄傲! |
刘伊涵 |
杨春花 |
栟茶小学 |
珍惜当下,不畏将来 ——读《小兵张嘎》有感 |
张符一一 |
王亚梅 |
双甸小学 |
中华魂 |
李静雯 |
王菊红 |
双甸小学 |
《祖国是我家》读后感 |
花楷欣 |
曾妍婷 |
徳耀小学 |
每一种牺牲都值得去缅怀 ——读《红星闪闪照我心》有感 |
孙家慧 |
戴晓银 |
光荣小学 |
读《中国科普名家名作》之荒岛历险后感 |
孙钰博 |
季长亮 |
中学组获奖名单
特等奖(2名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
岔河中学 |
在宋词中看到更美的祖国 |
圣张奕 |
圣美秀 |
岔河中学 |
信仰的力量——读《红岩》有感 |
娄丛予朵 |
许春香 |
一等奖(8名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
双甸中学 |
伟人足迹照亮我前行的路 ——读《茅以升传》有感 |
石亦明 |
吴小勤 |
古坳初中 |
我之梦 中国梦 ——读《美丽中国 幸福起航》有感 |
袁于宸 |
于晓云 |
曹埠初中 |
阅读红色经典 传承革命传统 ——读《长征》有感 |
季舒彤 |
朱亚梅 |
茗海中学 |
月若流金——读《杀破狼》有感 |
黄鑫荣 |
缪铁生 |
童店初中 |
这才是我们应该追的星 ——致敬中国天眼之父南仁东 |
缪何典 |
沈玉忠 |
洋口港实验学校 |
情系中国 |
许袁婧 |
刘继红 |
兵房初中 |
祖国,我为你骄傲 |
吴宇薇 |
戴跃飞 |
新光中学 |
爱国,从爱家乡开始 ——观《中国影像方志》有感 |
袁张弛 |
张海燕 |
二等奖(10名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
曹埠初中 |
勤红读,冶情操,耀中国 |
吴雨潞 |
潘海燕 |
岔河中学 |
改革助开放 扬帆再起航 ——读《强国之路》有感 |
孙可璠 |
许春香 |
洋口港实验学校 |
骄傲啊,我的祖国 |
许小锁 |
管永霞 |
童店初中 |
无论在哪里,心中都要有祖国 ——读《祖国是我家》有感 |
庄近哲 |
孙卫忠 |
新光中学 |
读《风不能把阳光打败》有感 |
袁张弛 |
张海燕 |
双甸中学 |
青春与祖国同在 ——读《李四光传》有感 |
刘孙齐 |
吴小勤 |
双甸中学 |
爱,扬起国旗——读《红岩》有感 |
何雨萌 |
吴小勤 |
曹埠初中 |
这样的一支队伍 |
王 瑶 |
沈莉莉 |
古坳初中 |
星星之火,可以燎原 |
谭书玲 |
陈艳秋 |
茗海中学 |
写给青春正好的自己 |
徐静怡 |
缪铁生 |
三等奖(12名)
学校 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
曹埠初中 |
一棵小草也有芬芳时 |
陈周梅 |
崔佩红 |
曹埠初中 |
向红色少年英雄学习 ——读《红色少年》有感 |
顾天予 |
薛 晴 |
曹埠初中 |
我对这土地爱得深沉! ——读艾青诗歌有感 |
赵 晨 |
薛 晴 |
洋口港实验学校 |
《祖国是我家》读后感 |
王卓煜 |
董建美 |
洋口港实验学校 |
祖国在我心中 |
李 杨 |
周小辉 |
兵房初中 |
伟大的复兴之路 |
范思琴 |
施爱辉 |
茗海中学 |
纸飞机 |
袁单怡 |
缪铁生 |
岔河中学 |
红色理想在飘扬 ——读《红岩》有感 |
张 悦 |
陈 姚 |
双甸中学 |
今日我以祖国为荣 明日祖国以我为荣——读《红星照耀中国》有感 |
盛镂月 |
吴小琴 |
洋口镇初级中学 |
忆峥嵘岁月,展青春韶华 |
朱张旗 |
田晶晶 |
古坳初中 |
永怀先烈,奉献青春 |
傅刘正 |
陈艳秋 |
古坳初中 |
这是一首生命的赞歌 ——读《钢铁是怎样炼成的》有感 |
戴 颖 |
周勇群 |
优秀组织单位
宾山小学 兵房小学 实验小学 双甸小学
双甸中学 古坳初中 岔河初中 曹埠初中
洋口港实验学校